Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Австралия подписала декларацию ООН о правах аборигенов

Правительство Австралии официально подписало декларацию прав коренных народов, принятую Генеральной ассамблеей ООН в 2007 году, сообщает Associated Press.

Министр по делам коренного населения Австралии Дженни Маклин заявила, что присоединение к декларации является важным символическим шагом на пути переосмысления взаимоотношений между коренным и некоренным населением страны.

Ранее правительство отказывалось присоединиться к декларации, мотивируя это тем, что ее положения противоречат законам государства. Как заявил тогда предшественник Маклин на посту министра Мэл Броу, правительство не должно допустить, чтобы традиционные законы аборигенов были важнее национальных. "У всех австралийцев должен быть только один закон", - настаивал Броу.

Декларация ООН является в большой степени символическим документом, она призывает правительства государств, на территории которых проживают туземные народы, предоставить им больший контроль над землей и природными ресурсами, а также вернуть им ранее конфискованные земли или выплатить компенсацию.

Борьба за ее принятие продолжалась больше 20 лет. Документ одобрили 143 страны, 11 стран воздержались, а четыре - Австралия, Канада, Новая Зеландия и США - высказались против. Россия оказалась в числе воздержавшихся.

К моменту высадки первых белых поселенцев в Австралии насчитывалось около миллиона аборигенов. В настоящее время из 21 миллиона австралийцев менее 500 тысяч представляют коренные народы. В подавляющем большинстве они относятся к беднейшим слоям населения, продолжительность жизни которых на 17 лет меньше средней по стране.

Кроме того, процент аборигенов среди заключенных тюрем намного превышает их долю в населении, среди них выше уровень смертности, особенно детской. Коренные народы Австралии также остро нуждаются в улучшении здравоохранения и в предоставлении им пригодных для проживания территорий.

Это уже не первый шаг правительства Кевина Радда по улучшению взаимоотношений с туземным населением. Вскоре после вступления в должность он принес аборигенам официальные извинения за законодательные акты и политику всех предыдущих правительств, "причинивших глубокую боль и страдания нашим братьям".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше