Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Выплаты топ-менеджерам крупнейших компаний США сократились впервые за семь лет

Уровень выплат топ-менеджерам 200 крупнейших американских компаний за 2008 год сократился в среднем на 8,5 процента, сообщается в исследовании компании Hay Group, проведенном по заказу газету The Wall Street Journal. Снижение доходов менеджмента корпораций США произошло впервые с 2001 года, отмечается в отчете. Причиной стал финансово-экономический кризис.

Несмотря на увеличение среднего уровня зарплат руководителей высшего звена на 4,5 процента за год, выплаты премиальных сократились на 10,9 процента, а общие доходы - на 5,8 процента, отмечает газета. Кроме того, на уровне зарплат и бонусов сказался и кризис. Наиболее сильно от кризиса пострадали сотрудники компаний финансового сектора - снижение их денежных поступлений составило 43,1 процента.

При этом в 2007 году ипотечный кризис в США не помешал вырасти ежемесячному доходу генеральных директоров крупнейших корпораций страны. Согласно данным, которые приводила газета The New York Times, по сравнению с 2006 годом доходы топ-менеджеров увеличились в среднем на 3,5 процента.

Стоит отметить, что власти США уже неоднократно выражали недовольство высокими премиальными, которые выплачивают компании, получившие господдержку для борьбы с последствиями кризиса. В частности, критике подверглось руководство страховщика AIG, выплатившего бонусы своим сотрудникам на 165 миллионов долларов, несмотря на то, что убыток AIG по итогам 2008 года составил почти сто миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше