Россия
22:39, 3 апреля 2009

Суд арестовал оправданного фигуранта дела Политковской

Тверской суд Москвы в пятницу, 3 апреля, санкционировал арест бывшего сотрудника МВД России Сергея Хаджикурбанова, сообщает РИА Новости. Арестованного обвиняют в вымогательстве 350 тысяч долларов у главного свидетеля по делу об убийстве журналистки Анны Политковской Дмитрия Павлюченкова.

Узнайте больше в полной версии ➞

Просьба арестовать ранее оправданного по делу Политковской бывшего сотрудника МВД исходила от Главного следственного управления при ГУВД Москвы. По имеющимся данным, накануне Хаджикурбанов был задержан в Москве.

О том, что Хаджикурбанова подозревают в вымогательстве, стало известно еще в декабре 2008 года. Сам он, выступая в суде, заявил, что изначально был арестован по обвинению в вымогательстве, а затем уже его обвинили в организации убийства Политковской.

Адвокат бывшего сотрудника МВД говорил журналистам, что дело о вымогательстве было заведено на тот случай, если не удастся доказать причастность Хаджикурбанова к организации убийства. В феврале 2009 года суд оправдал всех обвиняемых в убийстве.

Портал Life.ru ранее сообщал о том, что Дмитрия Павлюченкова подозревают в даче ложных показаний: согласно источнику портала, в руки следствия попала запись телефонного разговора Павлюченкова и Хаджикурбанова, из которого можно было сделать выводы, что Хаджикурбанов не вымогал деньги, а просил вернуть долг.

< Назад в рубрику