Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Истребители ВВС Китая на параде впервые будут пилотировать женщины

На параде в честь 60-летия основания Китайской Народной Республики в октябре 2009 года реактивные истребители ВВС страны впервые будут пилотировать женщины, сообщает агентство Xinhua.

В авиашоу примут участие все 16 первых выпускниц авиационного института Народно-освободительной армии Китая (НОАК), прошедших четырехлетнее обучение в качестве пилотов истребительной авиации. Всем им были присвоены звания лейтенантов 2 апреля 2009 года.

Первым китайским женщинам-пилотам, получившим такое образование, от 21 до 24 лет. Ранее в НОАК также практиковался набор девушек в качестве летного персонала, однако им доверяли пилотирование лишь военно-транспортных самолетов, а также выполнение обязанностей бортового персонала - специалистов связи и навигации.

Как подчеркивает агентство, китайские астронавты традиционно отбираются из числа пилотов истребительной авиации. У первых выпускниц авиационного института, получивших соответствующие профессии, в перспективе также есть шансы пройти отбор.

За всю историю Народно-освободительной армии Китая, по данным Xinhua, в ней служило 545 женщин-пилотов. 52 из них в настоящее время проходят службу в НОАК.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше