Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы лауреаты "Русской премии"

Имена трех лауреатов "Русской премии", награды, присуждаемой русскоязычным авторам, живущим не в России, объявлены в Москве 1 апреля 2009 года. В номинации "поэзия" победил Бахыт Кенжеев, Маргарита Меклина стала обладательницей премии в номинации "малая проза". Награду за "большую прозу" получил Борис Хазанов, сообщается в пресс-релизе "Русской премии".

Уроженец Чимкента, выпускник химфака МГУ, поэт и прозаик Бахыт Кенжеев с 1982 года живет в Канаде. С 1977 года печатался в эмигрантских журналах ("Ардис", "Синтаксис", "Континент" и других). С 1989-го его стихи и прозу стали печатать и отечественные журналы и издатели. В 1992-м он получил премию журнала "Октябрь". На "Русскую премию" он был номинирован за рукопись "Крепостной остывающих мест", частично публиковавшуюся в "Знамени", "Октябре" и "Новом мире".

Маргарита Меклина родилась в 1972-м в Ленинграде, училась в педагогическом университете имени Герцена, с 1994 года живет в США. В 2003-м получила премию Андрея Белого за книгу "Сражение при Петербурге". "Русскую премию" она получила за книгу "Моя преступная связь с искусством".

Борис Хазанов, старейший из трех лауреатов "РП" 2009 года, родился в Ленинграде в 1928-м, учился в МГУ на филфаке, в 1949 его арестовали и приговорили за антисоветскую пропаганду к 8 годам лагерей. Он освободился в 1955-м, окончил медицинский институт в Калинине. В конце 1970-х - начале 1980-х работал в "Химии и жизни". В 1982-м уехал в Германию. "Русскую премию" он получил за роман "Вчерашняя вечность".

"Русская премия" присуждалась в 2009 году в четвертый раз. Впервые награда присуждалась не только авторам, живущим в странах СНГ и Балтии, но и литераторам из "дальнего" зарубежья.

Жюри "Русской премии" возглавлял Сергей Чупринин, главный редактор журнала "Знамя". Вместе с ним победителей выбирали Александр Архангельский, Мария Степанова, Елена Скульская и Борис Кузьминский.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше