Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Росстат опубликовал первую полную оценку ВВП за 2008 год

Росстат опубликовал 2 апреля первую полную оценку роста российского ВВП по итогам 2008 года. В прошлом году экономика России выросла на 5,6 процента. Данные статистической службы совпали с ранее сделанной оценкой Минэкономразвития.

В номинальном выражении ВВП страны, по данным Росстата, составил 41,668 триллиона рублей. Минфин России в проекте скорректированного с учетом кризиса федерального бюджета-2009 оценил произведенный в прошлом году ВВП в 41,540 триллиона рублей.

В 2007 году рост российской экономики достиг 8,1 процента, а номинальный объем ВВП составил 33,114 триллиона рублей. В 2009 году, по прогнозу Минэкономразвития, снижение ВВП страны достигнет 2,2 процента.

В середине марта министр экономического развития России Эльвира Набиуллина сообщала, что за первые два месяца 2009 года падение ВВП составило восемь процентов. Планируется, что по итогам первого квартала сокращение российской экономики достигнет примерно семи процентов.

В конце марта Организация экономического сотрудничества и развития, объединяющая 30 наиболее экономически развитых стран мира, предсказала России в 2009 году падение экономики на уровне 5,6 процента. Ранее Всемирный банк высказал прогноз, согласно которому падение российского ВВП в текущем году составит 4,5 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше