Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский коллекционер откроет музей Фаберже в Германии

В немецком Баден-Бадене 9 мая 2009 года откроется единственный в мире музей Фаберже. Он создан на средства российского коллекционера Александра Иванова, сообщает агентство Bloomberg. По словам Иванова, обустройство музея стоило 17 миллионов евро. В частности, миллион евро потребовался на систему охраны.

Александру Иванову принадлежит частный Русский Национальный музей, основанный еще в 1993 году. По оценкам Иванова, его собрание, включающее 3000 экспонатов, стоит около полутора миллиардов долларов. Одно из крупнейших приобретений было сделано коллекционером в 2007 году, когда он купил на торгах Christie's так называемое "Ротшильдовское" яйцо Фаберже за 18,5 миллиона долларов. Также в коллекции Иванова находится последнее императорское яйцо Фаберже: сделанное из карельской березы, оно было куплено Николаем II в 1917 году для подарка вдовствующей императрице Марии Федоровне.

Вход в музей будет стоить 20 евро. Иванов полагает, что на произведения Фаберже в год придут посмотреть как минимум 200 тысяч человек. Население Баден-Бадена составляет 55 тысяч человек, но в год этот старинный курортный город посещают около 8 миллионов гостей, по крайней мере, на одну ночь там задерживаются 815 тысяч человек, из которых 35 тысяч - русские.

Первоначально Иванов планировал открыть музей Фаберже в Москве, но в конце концов счел, что это невыгодно, и перенес свой проект в Германию. В будущем он собирается открыть там же, в Баден-Бадене, музей старинных автомобилей.

В конце 2008 года об инициативе открыть в Москве музей Фаберже заявляли представители фонда "Связь времен", принадлежащего Виктору Вексельбергу. Зимой 2009-го они предполагали объявить конкурс на лучший проект музея, а само здание должно было бы открыться не раньше 2012 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше