Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Итальянцы испытали новый европейский беспилотник

Итальянская компания Alenia Aeronautica завершила очередной этап испытаний тестового образца беспилотного летательного аппарата Sky-Y, проходивший на территории страны, сообщает пресс-служба производителя. Предыдущие два этапа прошли на территории Швеции. Sky-Y - первый современный европейский беспилотник, находящийся на этапе испытаний и укомплектованный сенсорами европейского производства.

По данным источника, испытания БПЛА прошли в марте и заключались в проверке разведывательных систем машины - элемента, который является ключевым для оценки готовности Sky-Y к эксплуатации. Разработчик проверил работоспособность электрооптических сенсоров, а также возможности системы по передаче данных в режиме реального времени через спутник.

Испытания включали выполнение задач разведки, управления огнем, выявления и сопровождения движения морских и воздушных целей, а также поиска жертв кораблекрушений. Результаты подтвердили возможности беспилотника по автоматическому сопровождению целей и сканированию выбранных территорий, определению географических координат объектов на территории земной и, впервые, водной поверхности.

Первый полет БПЛА Sky-Y состоялся в июне 2007 года. При создании этой машины инженеры Alenia Aeronautica и участвующих в проекте компаний поставили цель создать разведывательный беспилотник, который бы отличался повышенной продолжительностью автономного полета, возможностями сбора информации и другими качествами. В октябре 2007 года БПЛА, масса которого составляет около тонны, установил рекорд продолжительности полета, проведя в воздухе около девяти часов.

В настоящее время тестовые образцы беспилотных летательных аппаратов типа Sky совершили 48 демонстрационных полетов. 29 из них были выполненныы БПЛА Sky-X и 19 - образцом Sky-Y. Реализация проекта финансируется за счет производителя, а потенциальные рынки сбыта этой продукции пока неизвестны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше