Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латвия нашла акционера для национализированного банка Parex

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приобретет 25 процентов плюс одну акцию латвийского банка Parex, который был национализирован в 2008 году. Об этом заявил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, передает местный портал Mixnews.

По словам Домбровскиса, договор с ЕБРР будет заключен 16 апреля. Сумма сделки и другие подробности пока неизвестны – переговоры по этим вопросам еще продолжаются.

Бывший премьер-министр Латвии Ивар Годманис в декабре 2008 года заявлял, что Parex необходимо продать иностранному кредитному учреждению, причем – западному.

Власти Латвии вынуждены были национализировать один из крупнейших банков страны из-за его фактического разорения. Parex перешел под контроль правительства в ноябре 2008 года за символическую сумму в два с половиной лата (3,7 евро).

После национализации в Parex были введены ограничения на выплаты по депозитам. Например, компаниям запрещено выдавать с их счетов более 35 тысяч латов, если на предприятии работает до 10 человек, и более 350 тысяч латов, если штат фирмы превышает эту отметку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше