Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшего замначальника Шереметьевской таможни приговорили к девяти годам колонии

Головинский суд Москвы приговорил бывшего заместителя начальника Шереметьевской таможни Валерия Кузьмина к девяти годам колонии строгого режима, сообщает в среду РИА Новости. Он признан виновным в пособничестве контрабанде мобильных телефонов. Также обвинение доказало виновность Кузьмина в злоупотреблении должностными полномочиями.

Кроме того, суд постановил оштрафовать экс-замначальника таможни на 700 тысяч рублей и лишить его права занимать должности в государственных таможенных органах в течение трех лет. Напомним, что суд начал оглашение приговора еще 25 марта. Ожидалось, что чтение документа продлится как минимум три дня, однако из-за того, что объем материалов оказался очень большим, оглашение текста приговора заняло неделю.

Согласно материалам следствия, Кузьмин способствовал контрабанде мобильных телефонов с 2003 года. Именно тогда он познакомился с организатором преступной группы (в отношении этого человека также возбуждено уголовное дело), специализирующейся на незаконном ввозе в Россию мобильных телефонов и аксессуаров к ним.

Обвинение установило, что время от времени бывший замначальника Шереметьевской таможни приказывал своим подчиненным не осматривать некоторые грузы. Они ввозились на территорию России по декларациям, в которых были указаны недостоверные сведения о стоимости товаров: в документах прописывалась заниженная цена груза. Впоследствии, по данным обвинения, аппараты и аксессуары реализовывались в магазинах сети "Евросеть".

Как стало известно ранее, с мая по август 2005 года Кузьмин помог ввезти через аэропорт "Шереметьево" телефоны, общая стоимость которых составила более 786 миллионов рублей. Таким образом, из-за неполной уплаты таможенных пошлин государству был нанесен ущерб в размере 322 миллиона 405 тысяч рублей.

Кузьмин был арестован в 2006 году. В 2008 году суд вынес приговоры еще семи фигурантам дела о контрабанде мобильных телефонов. Шестеро из них были работниками Шереметьевской таможни. Ни имена осужденных, ни сроки, к которым они были приговорены, не сообщались.

В ходе расследования дела о контрабанде мобильных телефонов сотрудники МВД произвели обыски в крупнейших салонах связи Москвы, а также в квартирах топ-менеджеров "Евросети", несмотря на то, что дело в отношении компании "Евросеть" было закрыто еще в 2006 году за отсутствием состава преступления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше