Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Содержание ртути в морской воде удвоится к 2050 году

Новые компьютерные модели, построенные по результатам изучения содержания ртути в северной части Тихого океана, показывают, что к 2050 году концентрация данного опасного элемента в воде удвоится. Об этом сообщает Nature News, а статья исследователей принята к публикации в журнале Global Biogeochemical Cycles.

В рамках исследования ученых интересовала так называемая метилртуть - крайне токсичный металлорганический катион ртути, который попадает в организм человека из воды через рыбу, обычно тунца. Эти ионы появляются в результате жизнедеятельности микроорганизмов при наличии в окружающей среде обычной ртути. Метилртуть поражает нервную систему, вызывая так называемую болезнь Минамата.

Ученые анализировали данные о содержании ртути в водах северной части Тихого океана. Им удалось установить, что на ионы метилртути приходится 29 процентов всех соединений данного металла в воде. Кроме этого ученые обнаружили, что концентрация опасных веществ меняется с глубиной: чем глубина больше, тем концентрация ниже.

В настоящее время о циркуляции ртути в биосфере океанов известно мало. Кроме того биологи не знают, откуда данный металл берется в океанах в таком большом количестве. Исследователи полагают, что ртуть приносится в Тихий океан течениями из прибрежных азиатских вод, куда она попадает в результате промышленных выбросов в атмосферу.

Кроме этого ученым удалось установить, что важную роль в образовании метилртути играет фитопланткон. Фрагменты его останков предоставляют удобную поверхность для "работы" микроорганизмов, "производящих" данные ионы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше