Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Питерские коммунисты потребовали приставить подводную охрану к крейсеру "Аврора"

Межрегиональная организация "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" (КПЛО) призвала власти города организовать у мемориального крейсера "Аврора" на Петровской набережной подводную вахту для охраны памятника участию моряков в Октябрьской революции 1917 года. Об этом говорится в заявлении, которое было размещено на сайте КПЛО 1 апреля, после взрыва памятника Ленину на Финляндском вокзале в Санкт-Петербурге.

"Аврора" называется в тексте заявления одним из "ленинских и революционных мест" Санкт-Петербурга, которые, по мнению коммунистов, нуждаются в усиленной охране. КПЛО считает, что на крейсер могут напасть некие водолазы и подложить под "Аврору" мину. В своем обращении коммунисты также подчеркивают, что еще осенью 2008 года заявляли о необходимости "окружить ленинские места постами охраны". На момент написания заметки рабочий день музея, расположенного в "Авроре", закончился, поэтому точных данных о том, как в настоящее время охраняется мемориальное судно, получить не удалось.

Кроме того, в связи с подрывом памятника Ленину члены КПЛО требуют уволить начальника питерского ГУВД Владислава Пиотровского, чиновников Калининского района города (в котором расположен памятник), а также всех "сотрудников милиции, осуществлявших в роковую ночь службу в районе Финляндского вокзала". Авторы заявления указали, что питерские власти должны приставить постоянную охрану к лидерам коммунистического движения города.

Также коммунистическая организация высказалась против решения о демонтаже и реконструкции поврежденного взрывом памятника Ленину, принятого городским комитетом по охране памятников. "Пусть стоит великий пробитый пулей наследников Каплан Ленин, как укор властям, как память поколений", - говорится в заявлении КПЛО. Активисты организации призвали жителей России нести к памятнику на Финляндском вокзале цветы и называть новорожденных детей именем "Ленин".

Взрыв около памятника Ленину на Финляндском вокзале произошел 1 апреля в 4:30 утра. Как сообщалось ранее, мощность безоболочного взрывного устройства составила около 300 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва в нижней части спины бронзового Ленина образовалась дыра диаметром около метра. Памятник, который был установлен в Питере в 1926 году, демонтируют в ночь с 1 на 2 апреля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше