Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европейский Центробанк продал 35 тонн золота

Европейский Центробанк продал 35,5 тонны золота, говорится в пресс-релизе финансовой организации. Этот объем был оговорен в "Соглашении европейских центробанков по золоту" (Central Bank's Gold Agreement, CBGA), заключенном в 2004 году.

Какую именно сумму ЕЦБ выручил от продажи золота, не уточняется. Если исходить из текущей стоимости золота в 921,8 доллара за унцию, 35,5 тонны могли быть проданы за 1,154 миллиарда долларов. Эта цифра не точна, поскольку на момент заключения CBGA золото на мировом рынке стоило 260 долларов за унцию.

На какие цели Европейский Центробанк потратит полученные деньги, также пока не сообщается. Как передает AFP, они могут быть инвестированы в общеевропейский план стимулирования экономики, а также на повышение капитализации Международного валютного фонда, выдающего антикризисные кредиты тем странам, которые наиболее пострадали от кризиса.

Соглашение CBGA было подписано 15 европейскими центробанками 27 сентября 2004 года. Оно предполагало ограничение объемов продажи золота главными финансовыми организациями до 500 тонн в год на протяжении 2004-2009 годов. Целью договора было создание искусственного дефицита драгоценного металла на рынке, чтобы поддержать его стоимость.

CBGA стало продолжением аналогичного соглашения, заключенного несколькими центробанками мира в 1999 году. Этот документ получил название "Вашингтонского договора" и предполагал снижение объемов продажи золота до 400 тонн в год в период с 1999 по 2004 год. Его целью было также поддержание высоких цен на драгоценный металл.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше