Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Литва нарушила требования ЕС по дефициту бюджета

Дефицит бюджета Литвы по итогам 2008 года составил 3,2 процента ВВП, сообщает AFP со ссылкой на заявление правительства страны. Таким образом, страна нарушила требования Маастрихтстких соглашений. В этом документе оговариваются требования к государствам - членам ЕС. В частности, их дефицит бюджета не должен превышать трех процентов ВВП.

Согласно установленным Маастрихтскими соглашениями правилам, в случае если государство нарушает некоторые требования, Еврокомиссия может ввести в отношении него штрафные санкции. Тем не менее, скорее всего в отношении Литвы этого сделано не будет. Согласно обнародованному в ноябре 2008 года общеевропейскому плану стимулирования экономики, санкции к странам - нарушителям Маастрихтских соглашений применяться не будут.

По предварительным прогнозам правительства Литвы, снизить дефицит бюджета страны в 2009 году скорее всего не удастся. Тем не менее, власти уже предприняли несколько мер по уменьшению государственных расходов.

Экономика Литвы в числе других стран Европы пострадала от глобального кризиса. Если в 2007 году ВВП государства вырос на 8,9 процента, то по итогам 2008 года этот показатель увеличился только на 3 процента. По прогнозу правительства, в 2009 году экономика Литвы сократится на 10,5 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше