Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За два месяца ВВП Украины рухнул на 30 процентов

Валовой внутренний продукт (ВВП) Украины снизился в январе-феврале 2009 года на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко, выступая с ежегодным обращением к Верховной Раде, сообщает "РБК-Украина".

Ющенко отметил, что называет эти данные, несмотря на то, что их "старательно скрывают". По мнению украинского президента, стране грозит "экономический упадок, углубление политического кризиса и масштабные социальные протесты", но этих процессов можно избежать, если нация объединится ради "общего прогресса".

Ранее руководитель группы советников главы Нацбанка Украины Валерий Литвицкий утверждал, что ВВП страны в январе 2009 года снизился примерно на 20 процентов к январю 2008 года. В январе-феврале 2008 года рост ВВП страны составил 5,8 процента, а по итогам прошлого года темпы роста ВВП Украины снизились до 2,1 процента.

Для сравнения, в январе-феврале 2009 в России был зафиксирован спад ВВП на уровне 8 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

ВВП, являясь базовым индикатором экономического роста, оценивает рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства.

Напомним, что в феврале 2009 года Государственный комитет национальной статистики Украины отказался от ежемесячных публикаций динамики ВВП. Ведомство объявило, что будет обнародовать информацию раз в квартал. Украинские СМИ отмечали, что таким образом украинское правительство надеется скрыть факт обвала экономики.

Независимые экономисты полагают, что в 2009 году падение ВВП Украины должно составить 8-15 процентов. Правительство Юлии Тимошенко запланировало рост - на 0,4 процента.

Позже также стало известно, что Госказначейство Украины с 24 февраля прекратило публиковать данные о выполнении госбюджета по доходам. Однако в секретариате Ющенко заявили, что будут самостоятельно публиковать информацию о выполнении государственного бюджета страны.

В марте Тимошенко заявила, что украинская экономика прекратила падение, а в некоторых отраслях в феврале был зафиксирован рост по отношению к январю 2009 года. Стоит отметить, что хотя промпроизводство на Украине в феврале 2009 года действительно выросло на 5,4 процента по сравнению с месяцем ранее, однако по сравнению с февралем 2008 года сокращение показателя составило 31,6 процента.

Экономика Украины сильнее любой другой страны Восточной Европы пострадала от кризиса. В частности, производство на металлургических заводах страны, фактически основной отрасли Украины, стало нерентабельным из-за падения цен на металлы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше