Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бенедикт XVI велел проверить орден "Легионеров Христа"

Представители Ватикана расследуют деятельность консервативного католического ордена "Легионеры Христа". Соответствующее распоряжение папы Римского Бенедикта XVI обнародовал госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне (Tarcisio Bertone) в своем письме к главе ордена, отцу Альваро Коркуэре (Alvaro Corcuera), сообщает AP.

В письме, опубликованном на сайте "Легионеров", кардинал Бертоне выражает надежду на то, что атмосфера "братского и конструктивного диалога" с представителями папы поможет ордену преодолеть "текущие трудности".

Кардинал, судя по всему, имеет в виду скандал, разразившийся вокруг основателя "Легионеров Христа" – мексиканского священника Марсьяля Масьеля (Marcial Maciel), скончавшегося в январе 2008 года. В 2009 году стало известно, что Масьель имел связь с женщиной, которая родила ему ребенка, что несовместимо с саном священнослужителя Римско-Католической церкви.

Кроме того, Масьеля неоднократно обвиняли в том, что в 1940-1960-х годах он растлевал семинаристов. Тем не менее в 2005 году Святой престол объявил, что основатель ордена абсолютно невиновен и не предстанет перед церковным судом.

Причину того, что дело о сексуальных домогательствах со стороны Масьеля сошло на нет, многие видели в том, что основатель "Легионеров" пользовался особым расположением Иоанна Павла II.

Тем не менее, в 2006 году новый папа, Бенедикт XVI, подверг Масьеля взысканию, призвав его вести уединенную жизнь в молитве и покаянии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше