Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшему вице-губернатору сократили срок в шесть раз

Приморский краевой суд сократил срок, к которому был приговорен бывший вице-губернатор Приморья Борис Гельцер, осужденный за превышение должностных полномочий. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на приморскую прокуратуру, вместо трех лет и трех месяцев условно ему назначили полгода лишения свободы, также условно.

В прокуратуре пояснили, что смягчение наказания стало возможным после того, как было переквалифицировано обвинение. Первоначально Гельцера признали виновным по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), теперь его деяния квалифицированы по части 1 той же статьи (то есть без причинения тяжких последствий).

Приговор Борису Гельцеру был вынесен в декабре 2008 года Фрунзенским районным судом Владивостока. Адвокаты осужденного чиновника обжаловали решение суда в вышестоящей инстанции.

Напомним, бывший вице-губернатор Приморского края обвинялся в том, что заключал договоры на госзаказы, не проводя конкурсов, как того требует закон. Речь шла, в частности, о закупке учебно-наглядных материалов, компьютеров и автобусов для сельских школ.

Обвинение считало, что из-за отсутствия конкурса государство переплатило за поставленные товары. По данным краевой прокуратуры, из-за действий Гельцера бюджету Приморья был нанесен ущерб в 16,5 миллиона рублей. В ведомстве заявили, что подадут против чиновника иск с требованием вернуть государству эту сумму.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше