Россия
20:13, 31 марта 2009

Раскрыто покушение на председателя Самарского облсуда

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил о раскрытии покушения на председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову. Как передает РИА Новости, в этом преступлении подозреваются два человека: Владимир Кириллов и Сергей Африкян. Они объявлены в розыск.

Узнайте больше в полной версии ➞

Представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил, что Кириллова следствие считает заказчиком преступления. По имеющимся данным, он заплатил Африкяну за покушение на судью Дроздову "не менее 1,5 миллионов рублей".

Примечательно, что, по словам Маркина, Кириллов передал Африкяну деньги в декабре 2008 года, то есть уже после покушения, при том что Дроздова осталась жива.

По версии следствия, заказчик решил устранить судью после того, как Самарский областной суд признал незаконными ряд сделок, заключенных Кирилловым. Уточняется, что речь идет о сделках по отчуждению земельных участков

Покушение на Дроздову было совершено утром 25 ноября 2008 года. Неизвестный выстрелил в нее, когда она садилась в машину. Судья была ранена в живот и провела в больнице два с половиной месяца. Как сообщалось, врачи долго не могли извлечь пулю: им пришлось провести для этого три операции.

Председатель областного суда была выписана из больницы 10 февраля, а 30 марта она вышла на работу.

По факту покушения на Дроздову было возбуждено дело по статье 295 УК РФ (посягательство на жизнь судьи). Его расследованием занимается Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Отметим, что на следующий день после покушения на судью президент России Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке и председателю СКП РФ Александру Бастрыкину взять расследование этого дела под личный контроль.

< Назад в рубрику