Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рада заново расследует отравление Ющенко

Верховная Рада Украины во вторник, 31 марта, создала временную следственную комиссию по вопросам расследования обстоятельств отравления в 2004 году Виктора Ющенко, бывшего тогда кандидатом в президенты страны. Об этом сообщает УНИАН. Кроме того, украинский парламент намерен выяснить, кто виновен в промедлении c расследованием этого дела и передачей его материалов в суд.

В состав комиссии вошли 11 человек, ее главой стал депутат от Партии регионов Владимир Сивкович. Инициировали создание комиссии также "регионалы" - народные депутаты Елена Лукаш и Нестор Шуфрич. Лукаш заявила УНИАНу, что комиссия по расследованию отравления нынешнего президента Украины нужна, чтобы "эта карта не использовалась никем во время избирательной кампании". Напомним, президентские выборы в стране назначены на январь 2010 года.

Рада уже объявляла о том, что создает комиссию для расследования отравления Ющенко в марте 2007 года. По данным издания Корреспондент.net, срок деятельности новой комиссии - один год с момента принятия постановления о ее создании, то есть с 31 марта 2009 года.

Ющенко был госпитализирован с сильным недомоганием в сентябре 2004 года. Вскоре после этого медики пришли к выводу, что кандидат в президенты был отравлен диоксином. Отравление произошло во время ужина с главой Службы безопасности Украины Игорем Смешко на даче у его заместителя Владимира Сацюка, утверждали сторонники Ющенко. Сацюк вскоре после этого покинул страну; свою причастность к отравлению он отвергает.

Виновные в предполагаемом покушении на убийство так и не были найдены. В феврале 2009 года личный врач главы государства заявил, что из организма пациента выведено 95 процентов яда.

В 2008 году бывший соратник нынешнего украинского президента Давид Жвания заявил, что причиной ухудшения самочувствия Ющенко в 2004 году было обычное пищевое отравление, а история с диоксином была выдумкой предвыборного штаба. После этого Жванию стали вызывать на допросы в прокуратуру.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше