Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые нашли сходство у вулканов и циклонов

Американским исследователям удалось обнаружить сходство между циклонами и облаками газа и пыли, выбрасываемыми во время извержения вулкана. Работа исследователей опубликована в журнале Nature, а ее краткое изложение доступно на New Scientist.

Согласно более ранним моделям, вулканические выбросы поднимаются в атмосфере вертикально вверх, в результате чего возникает столб, обладающий центральной симметрией. При этом, по словам геологов, данный столб напоминает зонт.

В рамках новой работы исследователи изучали спутниковые фотографии вулкана Пинатубо, расположенного на Филиппинских островах. В результате произошедшего в 1991 году извержения высота вулкана уменьшилась почти на 300 метров, а в небо было выброшено более 10 кубических километров горных пород.

Исследователям удалось установить, что образовавшийся в результате извержения столб не обладал осевой симметрией, а был вытянут в одну сторону. Расчеты ученых показали, что причиной нарушения симметрии является вращения столба - феномен, который до настоящего момента в вулканических извержениях не отмечался.

По словам геологов, новые результаты позволяют объяснить многочисленные погодные феномены, которые наблюдались в окрестности извержения вулкана Пинатубо. В частности, речь идет о ливнях и некоторых специфических видах молний. Ученые полагают, что вращающийся столб играет роль циклона, приводя к формированию плотных облаков, а также к движению электрических зарядов в атмосфере (что, по одной из современных теорий, является причиной появления молний).

Совсем недавно ученым удалось установить, что вулканические извержения конца XX века, такие как Пинатубо, оказали глобальное охлаждающее воздействие на климат планеты. По словам климатологов, исчезновение пыли и вулканических выбросов из атмосферы стало одной из основных причин резкого потепления океанической воды.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше