Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон решил не сбивать северокорейскую ракету

США не будут сбивать северокорейскую ракету, запуск которой должен состояться 4-8 апреля, передает агентство Reuters со ссылкой на заявление главы Пентагона Роберта Гейтса.

КНДР утверждает, что ракета должна вывести на орбиту спутник связи "Кванменсон-2". Со своей стороны США и Япония не раз заявляли, что под видом запуска спутника Пхеньян может испытывать межконтинентальную баллистическую ракету.

Несмотря на опасения, США, по словам Гейтса, не намерены сбивать ракету. "Если вдруг она отклонится от курса и направится в сторону Гавайев, тогда мы можем рассмотреть эту возможность", - заявил глава Пентагона.

При этом Гейтс отметил, что в любом случае северокорейская ракета не может достичь западного побережья США. Он также подчеркнул, что КНДР не сможет установить на ракету боеголовку.

Тем не менее, США намерены направить в южнокорейский порт Пусан в Японском море два эсминца, оснащенных противоракетными системами Aegis.

Ранее два ракетных эсминца в район испытания северокорейской ракеты направила Япония. Они должны уничтожить элементы северокорейской ракеты в том случае, если они будут представлять угрозу для безопасности страны. Речь идет о первой и второй ступенях ракеты, которые, по словам представителей КНДР, должны упасть в районе побережья Японии.

Со своей стороны КНДР ранее предупреждала, что любая попытка сбить ракету, будет расцениваться как акт агрессии и объявление войны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше