Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США могут разрешить экспорт F-22 Raptor в некоторые страны

Вашингтон может разрешить экспорт многоцелевых истребителей пятого поколения F-22 Raptor некоторым странам, влючая Израиль, из-за пересмотра собственного военного бюджета. В таком случае, как пишет The Jerusalem Post, производство этих самолетов не будет остановлено. Израиль также намерен пересмотреть свое решение о покупке F-22, потому что желал бы иметь надежное средство устрашения, которое бы позволило одержать победу в военном конфликте. "Для этого мы должны иметь лучший самолет из всех ныне существующих", - заявил собеседник издания в военном ведомстве страны.

Вместе с тем, в настоящее время министерство обороны Израиля ведет переговоры с американской стороной о покупке партии минимум из 25 многоцелевых истребителей F-35 Lightning II. Израильские пилоты уже посетили США, где опробовали качества этого самолета на авиасимуляторе и, как подчеркивает The Jerusalem Post, "вернулись в Израиль с позитивными впечатлениями". Однако, по словам собеседника газеты, если экспорт F-22 все же разрешат, израильтяне отложат покупку F-35 на некоторое время.

В числе стран, ранее выразивших намерение приобрести новый американский многоцелевой истребитель, позиционирующийся как самый совершенный в мире, были Япония, Израиль и Австралия. Последние два государства уже предварительно остановили свой выбор на F-35, который называют экспортным вариантом F-22. Поводом для этого решения стал запрет на экспорт истребителей, вызванный опасением утечки технологий, а также высокой стоимостью этой продукции.

Американская армия за последнее время уменьшила потребности в F-22. Если на этапе разработке военные намеревались купить до 750 истребителей, то теперь в общей сложности они нуждаются 240-250. Если же Пентагон полностью откажется от дальнейшей закупки самолетов, их производство будет остановлено. Этот фактор вызывает недовольство производителя F-22 и других субконтракторов. Промышленники заявляют, что если это произойдет, Америка потеряет тысячи рабочих мест.

Некоторые эксперты также утверждают, что F-35 по своим качествам существенно уступает F-22, поэтому Пентагон должен продолжить закупки этих истребителей.

Напомним, что 25 марта в штате Калифорния потерпел крушение один из истребителей F-22 Raptor. Пилотировавший его летчик-испытатель компании Lockheed Martin погиб. О причинах катастрофы пока ничего не было объявлено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше