Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фидель Кастро раскритиковал торговую политику США

Бывший президент Кубы раскритиковал торговую политику США, передает агентство Reuters. Фидель Кастро осудил заявление американского вице-президента Джо Байдена о сохранении американского эмбарго на торговлю с Кубой.

Заявление Фиделя о США опубликовано в интернете. В частности, экс-президент отметил, что "смешно наблюдать, как сворачиваются кишки империи (то есть США), переполненные проблемами и непреодолимыми противоречиями с народом Латинской Америки".

В субботу Байден на международной встрече в Чили заявил прессе, что политика США в отношении Острова Свободы должна быть реформирована. "Народ Кубы должен определять собственную судьбу, жить в условиях свободы и с перспективой экономического процветания", - сказал Байден от собственно лица и от лица президента Барака Обамы. При этом, по словам Байдена, эмбарго, действующее уже 47 лет, снято не будет.

Торговые санкции США против Кубы были введены в 1962 году, через три года после революции, организованной Фиделем Кастро и его соратниками. С начала 1980-х годов ООН регулярно требует от США отмены санкций, но Вашингтон эти требования до последнего времени игнорировал. Только в феврале-марте Конгресс США одобрил отмену ограничений на торговлю продовольствием и лекарствами, а также поездки на остров.

Фидель Кастро был бессменным руководителем Кубы с 1959 по 2008 год, а затем из-за ухудшившегося здоровья уступил место младшему брату Раулю. Тем не менее в последнее время Фидель нередко выступает с публичными заявлениями, в том числе в адрес США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15