Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Информацию о гибели соратника Бакиева подтвердила экспертиза ДНК

Экспертиза ДНК, проводившаяся в связи с гибелью трех человек в аварии 13 марта, окончательно подтвердила, что одним из погибших был Медет Садыркулов - бывший руководитель администрации президента Киргизии. Об этом сообщает ИА "24.kg", ссылаясь на источник в следственном управлении Генеральной прокуратуры Киргизии.

По информации источника, результаты анализа ДНК (проводившегося специалистами Бюро судебно-медицинской экспертизы МВД РФ) уже доставлены в Бишкек и приобщены к материалам соответствующего уголовного дела.

Как сообщалось ранее, тела пассажиров "Лексуса", разбившегося неподалеку от Бишкека 13 марта, сильно обгорели. В одном из погибших по коронкам на зубах опознали Медета Садыркулова. Кроме того, было известно, что именно он одолжил "Лексус" у одного из депутатов парламента Киргизии, чтобы съездить по делам. Однако для того, чтобы окончательно подтвердить информацию о гибели бывшего руководителя президентской администрации, потребовалась экспертиза ДНК.

По предварительной информации, в ДТП наряду с Садыркуловым погибли его водитель Кубат Сулайманов и бывший руководитель Международного института стратегических исследований Сергей Слепченко.

В аварии, по мнению правоохранительных органов, виноват Омурбек Осмонов - водитель "Ауди", столкнувшейся с "Лексусом". По данным следствия, он заснул за рулем и машину вынесло на встречную полосу. Экспертиза установила, что в момент аварии Осмонов был трезв. По данным МВД Киргизии, он уже признал свою вину. Водителю "Ауди" предъявлены обвинения: ему инкриминируют "нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель людей", а также "оставление в опасности".
Курманбека Бакиева с 2007 года. Его называли "серым кардиналом", имевшим большое влияние на главу государства. Садыркулов покинул свой пост в начале 2009 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше