Вратаря сборной Польши наказали за "подаренный" сопернику гол

Главный тренер сборной Польши по футболу Лео Бенхаккер вывел из состава команды вратаря Артура Боруца за ошибки, допущенные им в матче с Северной Ирландией (2:3). По словам Бенхаккера, первый мяч, пропущенный Боруцом, был "подарком" сопернику, а третий "убил" польскую команду, сообщает AFP.

Матч отборочного турнира ЧМ-2010 Северная Ирландия - Польша состоялся 28 марта в Белфасте. На десятой минуте игрок хозяев Уоррен Фини открыл счет после ошибки Боруца на выходе. На 61-й минуте при счете 2:1 в пользу Северной Ирландии поляк Михал Жевлаков отдал пас назад вратарю, Боруц не попал ногой по мячу, и мяч закатился в ворота. Видеозапись пропущенных польским голкипером голов выложена в интернете.

Бенхаккер рассказал, что после матча он поговорил с Боруцом и сообщил вратарю, что 1 апреля тот не примет участия в матче с Сан-Марино. Тренер и футболист решили, что Боруц покинет команду и вернется в Глазго в расположение своего клуба "Селтик".

После поражения от Северной Ирландии сборная Польши опустилась на предпоследнее (пятое) место в третьей европейской отборочной группе ЧМ-2010. В пяти матчах поляки набрали семь очков. Лидером группы является команда Северной Ирландии (десять очков после шести матчей), второе место занимает Словакия (девять очков в четырех играх), третье - Чехия (восемь очков в пяти играх), четвертое - Словения (восемь очков в пяти играх).

Команда, которая займет первое место, напрямую попадет в финальную стадию чемпионата мира. Восемь из девяти сборных, занявших вторые места в своих группах, разыграют четыре путевки на ЧМ-2010 в стыковых матчах.