Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Девять исков RosUkrEnergo к "Нафтогазу" объединены в одном деле

Стокгольмский арбитражный суд объединил в одно производство девять исковых заявлений швейцарского газового посредника RosUkrEnergo к украинской госкомпании "Нафтогаз Украины", пишет газета "Зеркало недели".

Причем, по информации издания, среди этих исков нет заявления о возврате RosUkrEnergo 11,5 миллиарда кубометров газа, о правах на который заявил "Нафтогаз".

Источники газеты, знакомые с ходом разбирательства, сообщили, что рассмотрение дела по существу начнется летом, а окончательное решение, как ожидается, будет принято уже в 2010 году.

По предварительной информации, свидетелем на суде может выступить совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ.

Ранее сообщалось, что в требование RosUkrEnergo о возврате 11,5 миллиарда кубометров газа, был объединен судом в одно производство с другими исками этой компании к "Нафтогазу".

Напомним, что, в числе прочего, RosUkrEnergo требует взыскать с "Нафтогаза" 600 миллионов долларов неустойки за 2008 год и вернуть из хранилищ газ на еще около трех миллиардов долларов - те самые 11,5 миллиардов кубометров.

"Нафтогаз" оспаривает существование задолженности по неустойке и отвергает требования RosUkrEnergo на газ, считая, что топливо перешло в его собственность по договору уступки, согласно которому долги RosUkrEnergo "Газпрому" российский монополист уступил "Нафтогазу" за 1,7 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15