Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Штат Мэриленд ограничит применение смертной казни

Палата делегатов Мэриленда одобрила законопроект, ограничивающий применение смертной казни, сообщил телеканал Fox News. После реализации реформы, которую ранее одобрил Сенат штата, Мэриленд окажется в числе штатов с самыми строгими ограничениями на использование высшей меры наказания. Губернатор-демократ Мартин О'Мэлли (Martin O'Malley) намерен подписать законопроект.

В Палате делегатов - нижней палате Генеральной ассамблеи Мэриленда - законопроект получил 87 голосов "за" и 52 "против". Когда законопроект вступит в силу, смертная казнь будет применяться только к лицам, совершившим убийство первой степени, если их вина подтверждена биологическими или генетическими материалами, видеозаписями добровольного признания или видеозаписями, указывающими на причастность подсудимого к убийству.

Одобренный законопроект предусматривает меньше ограничений на использование смертной казни, чем первоначально предлагал О'Мэлли, но губернатор остался доволен работой законодателей и сказал, что "с нетерпением ожидает" подписания документа в ближайшие несколько недель. Критики законопроекта утверждают, что он фактически приведет к отмене смертной казни. "Смертной казни больше нет", - заявил один из противников реформы, делегат-республиканец от округа Балтимор Рик Импаллариа (Rick Impallaria).

Использование смертной казни является одной из главных тем общественно-политических дискуссий в США. В настоящее время смертная казнь узаконена в 35 штатах, также ее могут применять к преступникам, находящимся в федеральной юрисдикции. В марте смертная казнь была отменена в штате Нью-Мексико. В Мэриленде высшая мера наказания не использовалась с 2006 года, когда апелляционный суд штата признал использовавшийся ранее метод - смертельную инъекцию - неконституционным. Губернатор О'Мэлли дал понять, что добьется изменений, необходимых для возобновления смертной казни, когда новый законопроект вступит в силу.

Продолжение:
Губернатор Мэриленда решил запретить смертную казнь
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше