Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" перестал приносить прибыль

В последнем квартале 2008 года чистый убыток "Газпрома" составил почти 260 миллиардов рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные компании, отчитавшейся по российским стандартам бухгалтерского учета.

Убытки компании связаны с переоценкой ценных бумаг по текущей рыночной стоимости, которыми владеет "Газпром". Именно на четвертый квартал 2008 года пришелся особенно резкий спад на российских биржах.

В целом за 2008 год "Газпром" получил прибыль в 173 миллиарда рублей. Это на 52 процента ниже показателя 2007 года.

"Газпром" в 2009 году, возможно, ожидает еще большее падение прибыли, чем в конце 2008 года. С одной стороны, спрос на продукцию компании падает из-за экономического спада, что уже сказалось на уровнях добычи "Газпрома": в марте они сократились на четверть по сравнению с тем же месяцем годом ранее.

С другой стороны, экспортные цены на газ привязаны к стоимости нефти на мировом рынке с задержкой в несколько месяцев. Своих минимумов цены на нефть достигли в конце 2008 года, поэтому в ближайшее время "Газпром" вынужден будет продавать газ по низким ценам. По данным российской прессы, в 2009 году "Газпром" недополучит как минимум 200 миллиардов рублей доходов.

"Газпром" – крупнейшая компания России. Контрольный пакет ее акций принадлежит государству. Весной 2008 года сообщалось, что "Газпром" приносит приблизительно 20 процентов доходов всего федерального бюджета России.

Ранее сообщалось, что в конце 2008 года и начале 2009-го российские компании не смогли получить прибыль: совокупный убыток предприятий, по данным Росстата, составил 581 миллиард рублей в декабре и 184 миллиарда рублей в январе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше