Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Дочкам" "Газпрома" не хватит 100 миллиардов рублей на развитие

"Газпром" может заложить часть своих энергоактивов, доставшихся ему в результате реорганизации РАО "ЕЭС России", под целевой заем правительства, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на материалы компании. В 2009 году "дочкам" газового предприятия потребуется около 100 миллиардов рублей на инвестиции.

После реорганизации РАО "ЕЭС России", в котором "Газпром" владел 10,5 процента акций, получил доли в более чем 20 компаниях, включая "Мосэнерго", ОГК-2, ОГК-6 и ТГК-1. Будут ли заложены их акции, пока неизвестно. При этом неизвестно также, будет ли правительство помогать "Газпрому". По сведениям "Ведомостей", власти получили документы из Министерства энергетики, в которых говорится, что "Газпрому" не хватает около 100 миллиардов рублей. Официального запроса от компании пока не поступало.

В бюджете "Газпрома" на 2009 год эти расходы пока не учтены. В текущий план общие расходы компании на энергетику заложены в размере 48,7 миллиарда рублей. В частности, 11 миллиардов рублей будут потрачены на достройку второго блока Калининградской ТЭЦ-2, 6 миллиардов рублей - на ТЭС в Адлере и 30,7 миллиарда рублей - на оферту миноритариям ТГК-1. Кроме того, деньги могут понадобится и на сделку с "КЭС-холдингом" по ТГК-7. Сумма сделки не разглашается.

Ранее стало известно, что экспорт "Газпрома" в страны дальнего зарубежья с 1 января по 15 марта 2009 года составил 24 миллиарда кубометров газа, что почти вдвое меньше аналогичного периода годом ранее. Из-за снижения объемов продажи газа на экспорт выручка компании в 2009 году может снизится на 29 миллиардов долларов по сравнению с 2008 годом.

В начале марта сообщалось, что "Газпром" в 2009 году может недополучить минимум 200 миллиардов рублей только лишь на поставках на внутренний рынок, в Белоруссию и на Украину. План компании по доходам составляет 3,7 триллиона рублей. Бюджет концерна на 2009 год может быть пересмотрен по итогам работы компании в первом квартале текущего года. В 2008 году доходы "Газпрома" составили 3,5 триллиона рублей.

18 марта 2009 года стало известно, что снижение прибылей "Газпрома" вынудило компанию начать поиск инвесторов. К середине марта 2009 года капитализация компании на РТС снизилась почти в четыре раза по сравнению с летом прошлого года. Как писала газета "Коммерсант", компания начала пытаться привлечь азиатских инвесторов. В какой форме это будет происходить, пока неясно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15