Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" вспомнил о проекте расширения газопровода в обход Украины

"Газпром" и Турция начали проработку проекта по расширению газопровода "Голубой поток" (Blue Stream), который идет по дну Черного моря в обход Украины, пишет "Коммерсант".

Речь идет о проекте "Голубой поток - 2", который предусматривает строительство третьей нитки газопровода параллельно с газопроводом "Голубой поток", газотранспортной инфраструктуры на территории Турции, а также морского газопровода в направлении Израиля. Переговоры по строительству ветки в Израиль начнутся после формирования правительства этой страны.

Пока стороны не называют ни мощность нового газопровода, ни сроки его строительства.

"Голубой поток" на паритетных началах принадлежит "Газпрому" и итальянскому концерну Eni. Он пересекает Черное море с севера на юг из России в азиатскую часть Турции.

Сейчас по двум веткам "Голубого потока" мощностью по 8 миллиардов кубометров газа в год каждая в 2008 году было прокачано всего 10 миллиардов кубометров. По оценкам экспертов, третья ветка газопровода обойдется в 2,7 миллиарда долларов.

Турция является одним из крупнейших клиентов "Газпрома" за пределами СНГ. В 2008 году "Газпром" экспортировал в Турцию 23,8 миллиарда кубометров газа через Украину и по Blue Stream, а Турция вышла на второе после Германии место по закупкам природного газа у России.

Интересно, что Москва и Анкара сделали официальное объявление о возобновлении проекта "Голубой поток - 2" в разгар нового газового конфликта России, Украины и Европы.

"Коммерсант" отмечает, что Россия и Турция перестали обсуждать расширение газопровода два года назад, когда у "Газпрома" появился новый проект - "Южный поток". Этот газопровод пройдет по дну Черного моря и территории балканских стран в Центральную и Южную Европу.

Тогда же Турция стала одним из участников конкурирующего европейского проекта Nabucco, который предполагает строительство газопровода из каспийского региона и через Турцию в Европу в обход России. "Южный поток" считается конкурентом Nabucco. Ранее Турция уже грозила ЕС выйти из Nabucco, который должен будет снизить зависимость ЕС от поставок газа из России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше