Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США обвинили Китай в занижении реальных военных расходов

Китай скрывает свои реальные расходы на оборонные нужды и тратит на эти цели значительно больше средств, чем объявляет официально. Такой вывод содержится в докладе "Военная мощь Китайской Народной Республики", который обнародовало оборонное ведомство США. По мнению специалистов Пентагона, в 2008 году Пекин потратил на оборону от 105 до 150 миллиардов долларов, тогда как официально было заявлено, что военный бюджет страны составляет 60,1 миллиарда долларов.

По мнению американских аналитиков, за последние годы военные возможности Китая существенно возросли. Народно-освободительная армия вложила значительные средства в приобретение современного вооружения иностранного производства, а также придала новый импульс развитию собственной оборонной индустрии.

Вместе с тем, возможности китайцев использовать свою военную силу на расстоянии пока ограничены. Технологии, которые разрабатываются и внедряются военными этой страны, в основном направлены на оборону. Однако, помимо этого, Пекин развивает ядерные технологии и методы борьбы в киберпространстве. Все эти факторы отражаются на балансе сил и могут сказаться на обстановке во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В докладе отмечается, что увеличить расходы на военные нужды Китаю позволяет ежегодный восьмипроцентный экономический рост. И хотя открытость Пекина в этих вопросах за последнее время значительно улучшилась, многое из области национальной и военной стратегии, прогресса и тенденций модернизации армии, а также позиций в области региональной стабильности и безопасности остается неизученным.

США совместно со своими "друзьями и союзниками в регионе" продолжают следить за прогрессом Китая. Но Вашингтон также намерен больше прибегать к политике диалога и открытости в отношениях с Пекином.

Напомним, что 20 января 2009 года китайское правительство обнародовало доклад, в котором были определены перспективы развития национальной обороны, а также цели, стратегия и планируемые расходы в этой сфере. В нем говорится о намерениях провести модернизацию Народно-освободительной армии до 2020 года. Основной упор правительство планирует сделать на информатизацию и механизацию силовых структур.

В 2009 году, согласно официальной информации, военные расходы Китая возрастут на 14,9 процента и составят около 70,2 миллиарда долларов. При этом официальные лица заявляют, что рост оборонных расходов будет умеренным, а военную мощь Китая планируется использоваться исключительно в целях защиты суверенитета и территориальной целостности страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше