Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Активист "Наших" задержан за одиночный пикет у эстонского посольства

Активист молодежного движения "Наши" Марк Сирык был задержан милицией во время проведения одиночного пикета у посольства Эстонии в Москве. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как рассказал агентству сам Сирык, он приковал себя наручниками к забору посольства Эстонии и держал плакат, гласивший: "Эстония, хватит лгать!". Активист "Наших" протестовал против антирусской пропаганды, которая, по его мнению, осуществляется в этом прибалтийском государстве. По словам Сирыка, милиционеры порвали плакат уже через несколько минут, а его самого доставили в ОВД Пресненского района. Он считает задержание незаконным, ссылаясь на то, что для проведения одиночного пикета разрешения не требуется.

Как уточняется на сайте "Наших", недовольство движения вызвал, в частности фильм режиссера Эдвинса Шнере "The soviet story". По информации сайта, он был недавно представлен на конференции посольств Прибалтики в Хельсинки.

Сирык участвовал в акции в защиту Бронзового солдата - памятника советскому воину-освободителю в Таллине - весной 2007 года. Он и еще ряд активистов были задержаны эстонской полицией 27 апреля 2007 года. Всего тогда были задержаны сотни участников акций протеста. Освобожден Сирык был 13 июня того же года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15