Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Капитан захваченного пиратами норвежского танкера оказался гражданином РФ

Капитаном норвежского танкера "Боу-Асир", который в четверг, 26 марта, захватили сомалийские пираты, является гражданин России, сообщает AP. Экипаж танкера состоит из 27 человек. По некоторым данным, помимо капитана на борту могут быть другие граждане РФ. Судно шло под флагом Багамских островов.

Представители 5-го флота США подтвердили факт захвата "Боу-Асира", однако, по их данным, на борту танкера находятся 23 человека. По данным Норвежского союза судовладельцев, на судно напали от 16 до 18 пиратов. Судовладелец уведомил МИД Польши о том, что пятеро захваченных - граждане этой страны.

Кроме того, пираты захватили греческий танкер "Нипайя"; ранее стало известно, что на его борту также находится россиянин. Экипаж "Нипайи" состоит из 19 человек. По данным дипломата, находящегося в Найроби, капитаном этого судна также является гражданин РФ; остальные члены экипажа - филиппинцы. Судно шло под панамским флагом.

Капитан норвежского танкера сообщил управляющей компании Salhus Shipping о том, что на борт судна поднялись пираты, в 10:45 по московскому времени. Данных о пострадавших среди членов экипажа нет.

Район Африканского Рога патрулируют более 20 кораблей ЕС, США, Китая и Индии. У берегов Сомали находились и корабли российского ВМФ: сначала сторожевик "Неустрашимый", а потом БПК "Адмирал Виноградов". Последний в середине марта прекратил патрулирование и отправился во Владивосток. Стало известно, что ему на смену готовятся выйти БПК "Адмирал Пантелеев".

В 2008 году в Аденском заливе пираты напали приблизительно на полторы сотни судов, из них около 50 были захвачены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше