Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный суд РФ снизит число арестов

Верховный суд РФ готовит постановление, которое предложит судьям четкие критерии того, какую меру пресечения выбрать в каждом конкретном случае. В частности, будет объяснено, когда следует арестовывать человека, а когда нет. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на пресс-секретаря Верховного суда Павла Одинцова.

Разработать такие рекомендации судьям было решено из-за того, что в России чрезвычайно высока доля арестов: в 2008 году суды удовлетворяли 90 процентов ходатайств об избрании этой меры пресечения, и 98 процентов – о продлении срока содержания под стражей.

Кроме того, Верховный суд опишет случаи, когда человека можно оставить на свободе под залог, а также рекомендует способы определения размера залога. Сумма, с одной стороны, должна быть ощутимой для человека, но, с другой стороны, не должна быть вовсе "неподъемной".

Согласно УПК РФ, любая мера пресечения должна применяться с обоснованием выбора, напоминает "Российская газета". В частности, для ареста человека необходимо доказать, что он может скрыться или надавить на свидетелей; кроме того, можно арестовывать тех, чья личность не установлена. Однако представитель ФСИН рассказал изданию, что сейчас арест зачастую применяют к подозреваемым в совершении малозначительных преступлений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше