Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московским геям запретили провести пикет против геморроя

Власти Москвы отказали активистам гей-движения в согласовании на проведение пикета против геморроя. Организаторы, которые называют мероприятие "маршем", планировали 1 апреля с 13 до 14 часов провести в Новопушкинском сквере пикет численностью до 25 человек. Целью акции было заявлено "привлечение внимания общества и государства к проблеме геморроя в России", сообщает портал GayRussia.ru.

Как сообщается на портале, префектура Центрального административного округа Москвы мотивировала отказ тем, что уведомление об акции содержит необъективную и недостоверную информацию, так как в России "не существует подобной проблемы".

В свою очередь руководитель проекта GayRussia.ru Николай Алексеев обвинил в дезинформации московские власти. Он заявил, что по экспертным оценкам геморрой является самым распространенным заболеванием среди людей старше 40 лет. "Это гораздо более распространенное заболевание, чем рак груди, марш против которого московские власти без проблем разрешали в городе", - отметил Алексеев.

Отказ префектуры будет, по словам Алексеева, обжалован в суде. Он уточнил, что организаторы пикета готовы дойти до Европейского суда по правам человека. Кроме того, организаторы пикета намерены подать в префектуру ЦАО повторное уведомление, в котором будет приведена медицинская статистика по заболеваемости геморроем в России.

Ранее московские власти неоднократно отказывали представителям сексуальных меньшинств в проведении публичных мероприятий. В марте 2009 года оганизаторы гей-парада обратились в Страсбургский суд с жалобой на московские власти, которые 155 раз отклоняли заявки активистов гей-движения на проведение шествий. При этом истцы потребовали выплаты компенсации в размере 1,7 миллиона евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше