Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Евросеть" предложила "Мегафону" четверть своих акций

Компания "Евросеть", одним из основных акционеров которой является "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"), начала переговоры с "Мегафоном" о продаже 7,2 миллиона контрактов оператора за вознаграждение в 172,8 миллиона долларов. Об этом пишет газета "Коммерсант". При этом "Мегафон" должен будет внести предоплату за год, а в обмен получит 25,1 процента акций "Евросети", опцион на которые сейчас принадлежит "Вымпелкому".

Аналогичные переговоры "Евросеть" ранее начала проводить и с другим оператором сотовой связи - МТС. Условия те же. Как ранее писала газета "Коммерсант", стороны уже договорились о деталях сделки, но соглашение пока не подписано. Одной из причин, по которой "Евросеть" начала переговоры с "Мегафоном", стали затянувшиеся переговоры с МТС.

В МТС считают сделку с "Евросетью" рискованной, поскольку в случае, если ритейлер не сможет выполнить условия договора, опцион придется реализовывать через суд. Кроме того, сотовый оператор намерен развивать собственную сеть фирменных салонов связи, управлением которой займется группа компаний "Связной". По условиям контракта, 14 топ-менеджеров "Связного" перейдут на работу в МТС в качестве управленческой команды сети салонов связи оператора.

"Евросеть" является крупнейшей в России сетью салонов связи, которая объединяет более пяти тысяч точек продаж в России, Казахстане, на Украине и ряде других стран СНГ. Оборот компании в 2008 году составил 5,7 миллиарда долларов. "Вымпелком" приобрел 49,9 процента акций "Евросети" в октябре 2008 года за 226 миллионов долларов.

"Мегафон" является третим по величине абонентской базы сотовым оператором в России. Абонентами компании являются более 43,3 миллиона человек. По итогам третьего квартале 2008 года выручка оператора составила 127 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15