Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Австралийцы начали поставки бронемашин Bushmaster в Афганистан

Австралийское подразделение компании Thales начало поставки модифицированных бронемашин Bushmaster голландскому контингенту в Афганистане, сообщает пресс-служба Thales Australia. В рамках заключенного соглашения армия Нидерландов получит девять единиц техники, усовершенствованной для обезвреживания самодельных взрывных устройств.

По данным производителя, входящие в партию бронемашины Bushmaster оснащены специальными устройствами, позволяющими экипажу обнаруживать и обезвреживать самодельные взрывные устройства, не покидая при этом салон техники. Каждая "рука" бронемашины оборудована камерами и металодетекторами.

Эти устройства, в частности, позволят максимально обезопасить военнослужащих при выполнении боевых задач. После завершения поставок очередной партии Bushmaster количество закупленных голландцами бронемашин австралийского производства достигнет 58 единиц.

Министерство обороны Нидерландов объявило о намерении приобрести дополнительную партию из девяти машин Bushmaster в январе 2009 года. Представитель оборонного ведомства сообщил, что бронетехника будет направлена непосредственно в южный регион Афганистана, где дислоцируется голландский контингент. В августе 2008 года Нидерланды уже закупили 13 аналогичных машин в другой модификации за 15 миллионов долларов.

По оценкам военных экспертов, бронированный автомобиль Bushmaster продемонстрировал исключительную мобильность и защищенность, а для боевых действий в условиях пустыни он не имеет аналогов в мире. Машина построена на шасси с колесной формулой 4х4 и обладает повышенной проходимостью. Дизельный двигатель мощностью 330 лошадиных сил позволяет развивать скорость до 110 километров в час. Запас хода составляет тысячу километров.

В качестве вооружения Bushmaster могут использоваться пулеметы калибров 5,56 и 7,62 миллиметра или легкую пушку. Некоторые бронемашины комплектуется дистанционно управляемыми боевыми модулями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15