Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Миссия МВФ вернется на Украину

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) возобновит работу на Украине на следующей неделе, передает агентство УНИАН со ссылкой на заявление президента страны Виктора Ющенко.

Президент Украины также надеется, что в ближайшие недели Киеву удастся решить вопрос о предоставлении Украине очередного транша кредита МВФ.

МВФ согласился предоставить Украине стабилизационный кредит в размере 16,5 миллиарда долларов в начале ноября 2008 года. По условиям соглашения, Украина получила первый транш кредита в размере 4,5 миллиарда долларов в ноябре прошлого года, а второй транш должен был поступить 15 февраля 2009 года. Но второго транша Киев не получил.

Делегация МВФ, которая находилась с 21 января в Киеве, покинула Украину, сообщив, что не смогла согласовать ряд вопросов с украинским правительством, а дата заседания совета директоров МВФ, на котором должно быть принято решение о выделении Киеву второй части кредита, перенесена на неопределенный срок.

Считается, что МВФ не устроил размер дефицита, который был заложен в бюджет Украины на 2009 год. Ожидается, что пересмотр бюджета состоится в мае 2009 года. Кроме того, правительство Украины внесло ряд изменений в постановления Кабмина и Нацбанка Украины, а также в закон о госбюджете, которые были необходимы для получения второго транша кредита.

Напомним, что экономика Украины сильнее любой другой страны Восточной Европы пострадала от глобального финансово-экономического кризиса. В конце февраля международное рейтинговое агентство S&P понизило суверенный кредитный рейтинг Украины до "ССС+", что на семь ступеней ниже инвестиционного. Причиной снижения рейтинга стала нестабильность в экономике и затруднения с получением очередного транша кредита Международного валютного фонда.

В феврале 2009 года Госкомстат Украины отказался публиковать ежемесячные показатели динамики ВВП, заявив, что теперь будет делать это раз в квартал.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше