Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин и ЦБ договорились о размещении средств бюджета на банковских счетах

Министерство финансов и Центробанк России согласовали позиции по размещению временно свободных средств бюджета на депозитах в российских финансовых организациях. Об этом заявил первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев, передает "Интерфакс".

По словам Улюкаева, Минфин будет согласовывать с ЦБ состав банков, которые могут принимать участие в депозитных аукционах. Кроме того, монетарные власти договорились о совместной работе по ставкам и объемам размещаемых на депозитах средств. Первый подобный аукцион может пройти уже в апреле.

Впервые депозитные аукционы появились в России весной 2008 года, когда Минфин ввел подобную практику для помощи банкам в ситуации кризиса ликвидности. Сначала средства бюджета не пользовались большим спросом из-за невыгодных условий, предложенных чиновниками, однако затем банки стали забирать у Минфина все больше средств.

К осени 2008 года практика депозитных аукционов прервалась, так как правительству понадобились средства для выполнения бюджета. Банки вернули Минфину все взятые у него деньги к концу декабря 2008 года.

За время проведения депозитных аукционов в 2008 году Минфин перечислил на счета банков 1,79 триллиона рублей. Со своих вложений государство смогло получить доход, который, однако, не перекрыл инфляции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше