Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зуб с картиной о путешествии Дарвина оценили в 50 тысяч фунтов

Китовый зуб с резьбой, выполненной одним из участников экспедиции на корабле "Бигль", в которой принимал участие Чарльз Дарвин, был оценен аукционным домом Bonhams в 50 тысяч фунтов стерлингов. Описание миниатюрной картины приводит газета The Times.

Длина зуба составляет 18 сантиметров. На одной его стороне "Бигль" изображен в море на фоне скалистого побережья. На другой стороне "холста" корабль находится на берегу. Резьба была выполнена художником Джеймсом Бьютом (James Bute), который путешествовал на "Бигле" в 1834 году.

Дарвин провел на борту корабля пять лет - с 1831 по 1836 годы. Наблюдения ученого, сделанные за время этой экспедиции, позволили ему сформулировать эволюционную теорию.

В 2009 году исполнилось 150 лет со дня выхода в свет знаменитого дарвиновского труда "Происхождение видов" и 200 лет со дня рождения ученого. Различные учебные заведения, а также государственные и коммерческие организации так или иначе отмечают это событие. Например, Королевская почта Великобритании выпустила специальную серию марок, которые иллюстрируют отдельные аспекты эволюционной теории.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше