Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министерство культуры РФ передумало продавать "Совэкспортфильм"

Приватизация ОАО "Совэкспортфильм", занимающегося организацией мероприятий по продвижению российского кинематографа за рубежом, приостановлена. Об этом сообщает "Коммерсант", ссылаясь на слова заместителя министра культуры Александра Голутвы.

Правительство поручило министерству подготовить план создания на базе "Совэкспортфильма" некоммерческой организации, рассказал Голутва. Она сохранит название, имущество и цели организации-предшественника, а ее финансированием будет заниматься сначала государство, а затем кинопродюсеры и организаторы проката.

"Совэкспортфильм" был выставлен на торги со стартовой ценой в 271 миллион рублей в декабре 2008 года, подведение итогов должно было состояться 2 марта 2009 года. Как рассказал "Коммерсанту" генеральный директор компании Григорий Геворкян, приватизация была остановлена из-за угрозы перепрофилирования компании: возможных покупателей больше остального интересовало здание в Калашном переулке в Москве.

Согласно новым планам, "Совэкспортфильм" получит от государства часть денег, выделяющихся на проведение фестивалей российского кино и подобных мероприятий, рассказал "Коммерсанту" Голутва. В 2008 году эта сумма составила 300 миллионов рублей.

"Совэкспортфильм" организует Недели российского кино в 27 странах мира, российский павильон на Каннском кинофестивале и другие мероприятия, отмечает "Коммерсант". Прибыль компании за 2008 год составила около трех миллионов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше