Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

России посоветовали забыть об украинской трубе

Уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что его страна не удовлетворит желание России стать совладельцем газотранспортной системы Украины, сообщает "Украинская правда".

"У российской стороны есть своя концепция и свое видение относительно украинской ГТС. Их видение таково, что они хотели бы... стать совладельцем украинской ГТС. Такой подход не устраивает украинскую сторону", - сказал он в эфире пятого канала украинского телевидения.

Как сообщалось ранее, 23 марта премьер-министр России Владимир Путин напомнил, что несколько лет назад Россия, Украина и ФРГ подписали трехстороннюю декларацию о возможности совместного управления украинской ГТС.

"Мы предлагали, и тогда украинские партнеры в принципе согласились, чтобы создать международный консорциум из российских компаний, европейских и украинских, которые могли бы взять эту ГТС в аренду", - отметил Путин, пояснив, что при этом Украина не утратила бы право собственности на ГТС.

Это заявление Путин сделал после того, как Украина подписала совместную с ЕС декларацию об использовании украинской ГТС, которую в Москве сочли не учитывающей интересы России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15