Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Девелоперы смогут выкупать долю города в своих проектах

Инвесторы смогут выкупать долю города в своих девелоперских проектах, если на "городских" площадях не планируется размещать городские структуры или социальные объекты. Как говорится в сообщении столичного департамента имущества, об этом заявил глава департамента Владимир Силкин.
По словам чиновника, из-за имущественных споров между городом и девелоперами в столице "не закрытыми остаются сотни контрактов" по строительству объектов недвижимости.
В связи с этим, отметил Силкин, власти будут предлагать инвесторам до подписания акта о реализации инвестпроекта выкупить городскую долю в нежилых помещениях. "В этом заинтересованы не только сами инвесторы, но и город", - подчеркнул он.
В сообщении отмечается, что первое подобное решение уже принято столичными властями в ситуации с инвестконтрактом по строительству офисного комплекса, расположенного в Пожарском переулке. Объект был введен в эксплуатацию в 2006 году, но имущественные права на него до сих пор не оформлены. В итоге правительство Москвы разрешило инвестору проекта выкупить долю города за 24,5 миллиона рублей. После того, как оплата будет произведена, 100 процентов площади здания перейдет в собственность инвестора. "Подобная схема должна применяться в отношении всех незакрытых инвестиционных контрактов", - заявил Силкин.
Напомним, что сейчас Москва получает свою долю в инвестпроектах живыми деньгами: застройщики выкупаю у города право долгосрочной аренды земли под застройку. Ранее столичные власти получали свою долю в девелоперских проекта в виде части жилых и нежилых площадей.
Отметим также, что на прошлой неделе мэр Москвы Юрий Лужков предложил сделать бесплатным оформление документов на строительство недвижимости в столице. В феврале столичные власти внесли изменения в порядок принятия решений о предоставлении земельных участков под застройку. Новые правила позволят девелоперам вдвое сократить расходы на выкуп права долгосрочной аренды земли и уменьшить сроки получения разрешения на строительство. Вместе с тем, согласно документу, девелоперы обязаны оплачивать полную стоимость работ по подведению инфраструктуры к строительным площадкам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше