Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Трем западным дипломатам запретили въезд в Приднестровье

Власти непризнанной Приднестровской молдавской республики запретили трем высокопоставленным дипломатам из ЕС и США въезд на свою территорию. По информации РИА Новости, об этом объявил президент Приднестровья Игорь Смирнов.

Приднестровье не смогут посетить спецпредставитель ЕС в Молдавии Кальман Мижей, посол США в Молдавии Асиф Чодри и посол Чехии в Молдавии Петр Кипр. Приднестровский лидер не уточнил, когда именно был введен запрет.

Напомним, что 20 февраля представитель администрации президента непризнанной республики опроверг информацию о запрете на въезд в Приднестровье для некоторых дипломатов из ЕС и США. За день до этого в СМИ появились сообщения о санкциях против некоторых западных дипломатов. Утверждалось, что информация получена от источника из окружения президента Приднестровья.

Тем не менее 24 марта Смирнов объяснил, что санкции введены в ответ на продление аналогичного запрета в отношении высших чиновников Приднестровья, которым отказано в праве посещать страны ЕС и США. Ограничение касается 19 руководителей непризнанной республики, в том числе самого Игоря Смирнова и двух его сыновей. Совет министров ЕС 16 февраля продлил на один год действие "ограничительных мер" в отношении приднестровского руководства.

В своем заявлении Смирнов также поставил под сомнение роль Евросоюза, как наблюдателя в приднестровском урегулировании. "Это не наблюдатель, а какой-то принудитель", - заявил он. Приостановленные в феврале 2006 года переговоры по урегулировании приднестровского конфликта велись в формате "5+2". Кроме Молдавии и Приднестровья в них участвовали Россия, Украина и делегация ОБСЕ, при этом в качестве наблюдателей выступали Евросоюз и США.

Приднестровье объявило о своем суверенитете незадолго до распада СССР в 1990 году. Молдавия не согласилась с таким решением и в 1992 году в республике начался вооруженный конфликт, в результате которого Кишинев окончательно потерял контроль над территорией самопровозглашенной республики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше