Мир
18:04, 24 марта 2009

Полиция задержала десятерых участников беспорядков на севере Израиля

Полиция Израиля задержала десятерых участников беспорядков в городе Умм эль-Фахм, сообщает "Едиот Ахронот". Власти обещают предъявить задержанным обвинения "по всей строгости закона".

Узнайте больше в полной версии ➞

Город населен преимущественно арабами, и волнения возникли как реакция на марш активистов правых еврейских организаций. Демонстранты собирались пронести по городу государственные флаги Израиля.

Представители левых и арабских националистических организаций назвали марш провокацией. Жители Умм эль-Фахма пытались не пустить демонстрантов в город и кидались в них и полицейских камнями и бутылками. В ответ полиция применила слезоточивый газ, шумовые гранаты и водометы.

Депутат Кнесета Афу Агбария (Afou Agbaria), житель Умм эль-Фахма, осудил действия полиции и потребовал отпустить задержанных. Он назвал участников марша расистами-провокаторами и заявил, что должны быть наказаны они, а не жители города.

По данным CNN, в результате беспорядков пострадало 16 человек. Ранее сообщалось, что легкое ранение получил корреспондент российского телеканала НТВ Алексей Ивлиев.

Марш продлился около часа. Его участников охраняли приблизительно 2500 полицейских.

< Назад в рубрику