Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Amnesty International призвала Белоруссию отменить смертную казнь

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала власти Белоруссии наложить мораторий на смертную казнь, чтобы впоследствии окончательно отменить ее. Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации.

Белоруссия остается последней страной на территории Европы и бывшего Советского Союза, в которой применяется смертная казнь, отмечает организация. По ее данным, с 1991 года в Белоруссии было казнено около 400 человек. В 2008 году казнили четырех человек, еще одного приговорили к этой мере наказания, сообщает Amnesty International.

Правозащитники отмечают, что тело казненного не выдают его родственникам, а место захоронения держится в секрете. Кроме того, семье приговоренного к смерти сообщают о казни только после того, как она уже была произведена.

На сайте Amnesty International собираются подписи под обращением к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с требованием наложить мораторий на смертную казнь.

Всего, по данным организации, в 2008 году в мире были казнены 2390 человек, из них 1718 (72 процента) были казнены в Китае. В 2007 году в мире было казнено 1252 человека, то есть почти в два раза меньше, чем в 2008-м.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше