Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шувалов и Сечин не согласовали кандидатов в совет директоров "Роснефти"

Первый вице-премьер Игорь Шувалов не завизировал список кандидатов в новый совет директоров государственной "Роснефти", хотя работа над ним была завершена еще в середине марта. Газета "Ведомости" пишет, что Шувалова не устроили две новые кандидатуры в списке - гендиректора "Сургутнефтегаза" Владимира Богданова и президента "Транснефти" Николая Токарева. При этом оба кандидата ранее были согласованы с вице-премьером, председателем совета директоров "Роснефти" Игорем Сечиным.

Напомним, что Сечин отвечает в правительстве за политику в области развития промышленности и энергетики, а Шувалов - за управление госсобственностью. Сейчас на места Богданова и Токарева теперь рассматриваются кандидатуры других независимых директоров.

Ранее издание писало, что выдвижение Богданова в совет директоров "Роснефти" приведет к конфликту интересов, поскольку "Роснефть" и "Сургутнефтегаз" являются конкурирующими компаниями. При этом "Сургутнефтегаз" - частная компания, а "Роснефть" - государственная. При этом издание отмечало, что появление Богданова в списке может означать, что в правительстве рассматривают возможность слияния "Роснефти" и "Сургутнефтегаза".

"Роснефть"- крупнейшая нефтяная компания в России, основным акционером которой является государственный "Роснефтегаз". Сейчас у "Роснефти" три независимых директора — председатель правления Barclays Capital Ханс-Йорг Рудлофф, президент ВТБ Андрей Костин и вице-президент РАН Александр Некипелов.

Годовое собрание акционеров "Роснефти" назначено на 19 июня. При этом "Роснефть" входит в перечень акционерных обществ, решения о выдвижении кандидатов в органы управления которых принимаются по директиве правительства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше