Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Далай-ламу не пустили на конференцию в ЮАР

Власти ЮАР отказали во въездной визе духовному лидеру Тибета Далай-ламе XIV, который собирался посетить страну для участия в мировой конференции, посвященной проблемам борьбы с расизмом. Решение обосновано тем, что визит знаменитого изгнанника отвлечет внимание от предстоящего в 2010 году чемпионата мира по футболу, который пройдет в ЮАР, сообщает CNN.

Конференция, начало которой запланировано на 27 марта, была организована при поддержке Нобелевского комитета. В ней кроме Далай-ламы должны были принять участие еще три лауреата Нобелевской премии мира - экс-президент ЮАР Нельсон Мандела, архиепископ Десмонд Туту и бывший президент ЮАР Фредерик де Клерк. Темой конференции была заявлена роль футбольного чемпионата в борьбе с расизмом.

Однако представители официального Йоханесбурга заявили, что в настоящее время ЮАР не заинтересована в визите Далай-ламы, поскольку он может перенести фокус внимания с самого чемпионата на конфликт Китая и Тибета. Узнав об отказе во въезде Далай-ламы, архиепископ Десмонд Туту заявил, что бойкотирует мероприятие и не будет участвовать в его работе.

По словам представителя Далай-ламы, отказ в визе не стал сюрпризом для духовного лидера Тибета. В его окружении считают, что решение политически мотивировано и принято под давлением китайского правительства.

Напомним, что сторонники независимости Тибета провели в преддверии китайской Олимпиады 2008 года множество акций протеста по всему миру и призывали к бойкоту состязаний. Широкую известность приобрели акции по тушению факелов с олимпийским огнем во время традиционной эстафеты, что вынудило организаторов принимать беспрецедентные меры безопасности и придало всему мероприятию оттенок скандальности.

19-й чемпионат мира по футболу ФИФА пройдет в ЮАР с 11 июня по 11 июля 2010 года. Из 204 команд, участвующих в отборочном турнире, в финальную часть соревнований попадет 31 команда. Сборная ЮАР станет 32-й участницей, на правах хозяина турнира команда не принимает участия в отборочном туре.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше