Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Румынии задержан взломщик компьютеров Пентагона

Румынская полиция арестовала хакера, подозреваемого во взломе компьютеров Пентагона, сообщает Softpedia. Им оказался 23-летний студент Эдуард Лусиан Мандру (Eduard Lucian Mandru), известный в интернете под псевдонимом Wolfenstein.

Эдуард Лусиан Мандру подозревается в проникновении в компьютерную сеть Пентагона в 2006 году. Тогда он заразил несколько компьютеров американского военного ведомства трояном. Для проникновения в сеть Пентагона хакер использовал ранее взломанные сервера в Японии.

Выйти на Эдуарда Лусиана Мандру полиции удалось благодаря его адресу электронной почты - wolfenstein_ingrid@yahoo.com. Он его указал в своем резюме, которое разместил на одном из сайтов по поиску работы. Ранее на этот адрес отправлял данные один из серверов в Японии, с которого осуществлялось проникновение в сеть Пентагона.

В настоящее время ущерб, причиненный хакером американским властям, оценивается в 35 тысяч долларов. Однако эта сумма может быть увеличена после завершения расследования. Максимальное наказание, которое грозит Эдуарду Лусиану Мандру в Румынии, - 12 лет тюрьмы.

Отметим, что ранее румынская полиция неоднократно задерживала подозреваемых в совершении киберпреступлений. В частности, в середине марта текущего года в Румынии были арестованы 20 человек, подозреваемых в совершении фишинговых атак. Тогда же был задержан хакер, обвиняемый во взломе серверов нескольких американских университетов, а также правительственных сетей, включая сеть NASA.

В июле 2008 года в Румынии задержали более 20 человек, подозреваемых в краже персональной информации, организации фишинговых атак и мошенничестве на онлайновых аукционах. Предполагается, что ими было похищено 640 тысяч долларов у граждан других государств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше