Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава Верховного суда Пакистана восстановлен в должности

Глава Верховного суда Пакистана Ифтихар Мухаммад Чаудри (Iftikhar Mohammad Chaudhry) 22 марта был официально восстановлен в должности, сообщает AFP.

Чаудри был отстранен от должности в 2007 году после того, как попытался начать расследование, ставящее под сомнение законность пребывания на посту президента Первеза Мушаррафа. Отставка Чаудри спровоцировала волну протестов по всей стране, которые стали одной из причин, побудивших Мушаррафа уйти с поста президента.

Президентские выборы, проведенные после ухода Мушаррафа, выиграл Асиф Али Зардари, обещавший восстановить Чаудри на посту главы Верховного суда. Однако за полгода нахождения на посту президента Зардари свое обещание так и не сдержал.

Распоряжение президента о восстановлении в должности Чаудри появилось лишь в середине марта 2009 года после того, как в Пакистане прошли массовые акции протеста. В числе прочих требований, выдвинутых демонстрантами, было и возвращение Чаудри на пост главы Верховного суда. По мнению участников акций протеста, восстановление Чаудри в этой должности должно положить начало превращению Пакистана в правовое государство с независимой юридической системой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15